Надежное партнерство

Новости

Все новости

03.10.2012 Практическое пособие по уплате налогов и взысканию недоимки

В систему КонсультантПлюс включено новое "Практическое пособие по уплате налогов. Взыскание недоимки, пеней, штрафов". Оно содержит подробную информацию о порядке взыскания налогов, пеней, штрафов и взаимодействии с налоговыми органами по данным вопросам.
 
Пособие содержит следующую информацию:
- обобщение официальных разъяснений и судебной практики по спорным вопросам взыскания недоимок;
- детальный анализ порядка взыскания налогов, пеней, штрафов;
- процедурные нарушения, влекущие отмену взыскания;
- образцы заявлений, необходимых при взаимодействии с налоговыми органами;
- наглядные примеры.
 
Новое пособие рассказывает о том, как предупредить образование недоимки: исчислить сроки уплаты налогов, выполнить все требования при перечислении налогов в бюджет, правильно оформить платежные поручения и исправить типичные ошибки при их заполнении. Также детально описаны процедуры принудительного взыскания налоговым органом недоимки, пеней, штрафов с выделением нарушений, при которых существует перспектива оспаривания действий налоговиков. Отдельно освещены проблемы применения обеспечительных мер при взыскании недоимки, пеней, штрафов, а также судебного порядка их взыскания.
 
Новое пособие вошло в информационный банк "Путеводитель по налогам". Пособие продолжает традицию разъяснять сложные положения Налогового кодекса РФ максимально просто и понятно. В подтверждение позиций и выводов приводятся ссылки на законодательство, разъяснения контролирующих органов и судебную практику.
 
Кроме нового пособия в "Путеводитель по налогам" входят практические пособия и энциклопедии спорных ситуаций по различным видам налогов и взносов, по бухгалтерской отчетности, налоговым проверкам, другим вопросам части первой НК РФ. "Путеводитель по налогам" адресован бухгалтерам, финансовым директорам, аудиторам, налоговым консультантам и юристам, руководителям организаций. Путеводитель будет полезен как начинающим, так и опытным специалистам.