Надежное партнерство

Новости

Все новости

13.01.2017 "Главная книга" N 02 за 2017 год

ТЕМА НОМЕРА

 
КБК для организаций и предпринимателей на 2017 год 
ОСН/УСН/ЕНВД
С нового года работодателей, а также ИП без работников ждут глобальные перемены. Ведь меняются КБК по страховым взносам, прежним останется лишь код для уплаты взносов «на травматизм». Кроме того, КБК-новшества ждут упрощенцев и тех, кто платит налог с доходов в виде прибыли КИК.
 
НАЛОГОВЫЕ ПОПРАВКИ — 2017
Новшества в зачете и возмещении социальных пособий 
ОСН/УСН/ЕНВД
С 2017 г. взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством надо уплачивать в ИФНС. А проверять правильность назначения и выплаты пособий за счет взносов по-прежнему будет отделение ФСС. И за возмещением пособий надо будет обращаться тоже в Фонд, но документы придется представлять новые. 
 
Взносы под контролем ФНС: что меняется для ИП 
ОСН/УСН/ЕНВД
В 2017 г. предприниматели, как и прежде, являются плательщиками страховых взносов за себя. Взносы в фиксированном размере должны платить все ИП, а 1%-е — только те, чей доход превысил 300 тыс. руб. за год. Но для некоторых предпринимателей порядок расчета 1%-х взносов изменился. 
 
Изменения в порядке учета машино-мест 
ОСН/УСН/ЕНВД
Машино-места внутри зданий и отдельных строений с 2017 г. признаются отдельными объектами недвижимости. И владелец доли в общей собственности на паркинг теперь может оформить свое машино-место как самостоятельный объект. Читайте, отразится ли это на учете.
 
Контролируемая задолженность — новая версия 
ОСН/УСН
С 2017 г. ситуаций, когда задолженность по долговому обязательству признается контролируемой, стало больше. Наш комментарий поможет в них разобраться. Ведь важно знать, считается ли контролируемой ваша задолженность по займу/кредиту, поскольку проценты по такому обязательству учитываются по особым правилам.
 
Льготы по прибыли для участников инвестпроектов 
ОСН
В 2017 г. льготные ставки по налогу на прибыль для участников региональных инвестиционных проектов стали доступны не только организациям из «инвестиционных» субъектов РФ, но и для некоторых других. Правда, минимальные объемы капвложений, дающих право на пониженные ставки, не такие уж маленькие. 
 
ЕНВД: что нового 
ЕНВД
Первая хорошая новость для всех вмененщиков — ЕНВД не отменят вплоть до 2020 г. Вторая касается ИП-работодателей на ЕНВД: они смогут платить налог в меньшем размере. Об этих и других «вмененных» поправках читайте в свежем номере ГК. 
 
Новогодние подарки для плательщиков ПСН
ПСН
Предприниматели, совмещающие патент с упрощенкой, в новом году вздохнут свободнее: при «слете» с ПСН им больше не придется уплачивать налоги по общему режиму. А при пропуске срока уплаты налога они должны будут просто погасить недоимку и уплатить пени. Все подробности — в рубрике «Налоговые поправки — 2017». 
Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/2/2669-novogodnie_podarki_dlja_platelischikov.html
 
НАЛОГИ И БУХУЧЕТ
 
Отчет о среднесписочной численности работников
ОСН/УСН/ЕНВД
В начале года все организации должны подать в ИФНС данные о среднесписочной численности работников. За просрочку налоговики могут оштрафовать. Также от среднесписочной численности зависит, может ли компания сдавать в бумажном виде большинство налоговых деклараций. Напоминаем вам правила расчета этого показателя. 
 
Транспортный налог при купле-продаже авто в течение года 
ОСН/УСН/ЕНВД
Чем грозит несвоевременная регистрация транспортного средства? Как работает принцип 15-го числа при расчете транспортного налога? Эти и другие вопросы о том, как связан налог с регистрацией авто, мы рассмотрели в январском номере. Не забыли и про практические примеры.
 
Детские вычеты: кому, когда и сколько
ОСН/УСН/ЕНВД
Начало года — самое подходящее время, чтобы освежить в памяти все, что касается детского НДФЛ-вычета. А именно: каким работникам он положен, в каком размере, с какого момента предоставляется, какие документы нужны от работника. 
 
Можно ли агентский НДФЛ заплатить заранее? 
ОСН/УСН/ЕНВД
Налоговики обычно не возражают, если налогоплательщики перечисляют налоги раньше времени. Так почему же они не согласны, когда то же самое делают налоговые агенты? В судебной борьбе за право досрочно внести агентский НДФЛ организации одерживают верх. Но до окончательной победы пока далеко. 
 
Ежемесячные «прибыльные» авансы в I квартале
ОСН
По общему правилу тем организациям, которые уплачивают ежемесячные авансы по прибыли, в I квартале 2017 г. надо ориентироваться на суммы, отраженные в декларации за 9 месяцев 2016 г. Но в 2017 г. изменилось распределение налога на прибыль между федеральным и региональным бюджетом. Можно ли заплатить авансы исходя из новых ставок и не будет ли из-за этого претензий налоговиков? 
Полный текст статьи читайте на http://glavkniga.ru/elver/2017/2/2670-ezhemesjachnie_pribilinie_avansi_I_kvartale.html
 
Тест по списанию безнадежной дебиторки 
ОСН
Если учет безнадежной дебиторки — ваша сильная сторона, то вы без проблем ответите на вопросы нашего теста. Если нет, то возможность свериться с аргументированными ответами позволит вам легко и быстро повысить свою квалификацию в данном вопросе.
 
ЗАРПЛАТА И КАДРЫ
 
Декабрьская зарплата, отпускные и пособия в расчете 6-НДФЛ ОСН/УСН/ЕНВД
Хорошие работодатели выплачивают декабрьскую зарплату досрочно. Дабы у сотрудников было на что развернуться в праздники. И хотя с момента введения расчета 6-НДФЛ уже прошел год, многие вопросы по его заполнению так и не прояснены. В том числе непонятно, как отражать в нем такую досрочную зарплату и НДФЛ с нее. 
 
ДИАЛОГ 
Е.Н. Кудиярова, ФНС России: «Расчет 6-НДФЛ: в какой строке что отразить» 
ОСН/УСН/ЕНВД
Как отразить в расчете 6-НДФЛ стоимость врученных призов, матпомощь, а также выплаченные в конце декабря отпускные? Об этом читателям ГК рассказал специалист налоговой службы. 
 
Оформляем и оплачиваем время простоя 
ОСН/УСН/ЕНВД
Работа как бы есть, но делать нечего? Значит, имеет место простой. Чтобы не возникло проблем с работниками и с учетом «прибыльных» расходов, важно грамотно оформить эту ситуацию и рассчитать все выплаты персоналу. А для расчета необходимо определиться, кто же виноват в простое. 
 
ЛИЧНЫЙ ИНТЕРЕС
 
Потребители, жалуйтесь по-новому 
Если вы недовольны качеством выполненных для вас работ/услуг либо были нарушены иные ваши «потребительские» права, то вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор. При наличии оснований он нагрянет к вашему обидчику с внеплановой проверкой. Но с 2017 г. к таким жалобам предъявляются новые требования. 
 
Плата за допуслуги нотариуса выходит из тени
Раньше конечная стоимость правовых и технических услуг, оказываемых нотариусами, зависела лишь от пределов их фантазии. Да и узнать цену этих услуг можно было только постфактум. Но с 2017 г. все меняется: теперь, имея под рукой выход в Интернет, можно заранее посчитать, во сколько обойдется поход в нотариальную контору.
 
Госуслуги через порталы = экономия на госпошлине 
А вы знаете, что если обратиться за госуслугой через соответствующий интернет-портал, госпошлину можно будет уплатить не полностью, а в размере 70% от установленной суммы? Норма об этом есть в НК с 2015 г., но она не работала. А с нового года ситуация изменилась. 
 
Дачные постройки: налог на имущество 
Дачные домики для целей уплаты налога на имущество физлиц приравнены к жилым домам. Но ранее из-за нюансов регистрации прав на недвижимость налог на них нередко начисляли как на нежилые постройки. Поправка в НК должна решить эту проблему. О последствиях нововведения читайте в рубрике «Личный интерес». 
 
ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В БЛИЖАЙШИХ НОМЕРАХ
 
  • Разбираемся с выплатами при увольнении 
  • Учет и списание долгов в у. е., возникших до 2015 г.
  • «Отступные» исключат из налоговых расходов?
  • Счет-фактура для набора импортных товаров 
  • Как распознать экс-госслужащего